Цель:
формировать у обучающихся умение писать суффиксы – ек -, - ик -;
Задачи урока:
Ø
организовать наблюдение за написанием суффиксов
– ек -, - ик -;
Ø
познакомить с правилом и алгоритмом его
применения; учить делать выводы и обобщения при изучении новой темы;
Ø
способствовать развитию орфографической
зоркости, логики;
Ø
способствовать формированию умения работать в
группе, воспитывать аккуратность в работе, чувство товарищества и взаимопомощи.
Задачи
здоровьесбережения:
s
увеличение двигательной активности у обучающихся
на уроке;
s
снижение отрицательного воздействия чрезмерной
нагрузки на обучающихся через физминутки;
s
тренировка зрительного восприятия;
s
предупреждение нарушений осанки у обучающихся.
Ход урока.
I.
Организационный
момент
Запустим
кораблик бумажный,
Пускай он плывёт далеко.
Урок у нас сегодня важный,
Добыть ведь знания нелегко!
Наш урок мы начнем, как обычно с
чистописания, но сначала подготовим свои пальчики к письму.
Замок
(На первую строчку - пальцы в "замочек". Затем стучать о стол
"замочком". Затем круговые движения кистями рук, и показать раскрытые
ладошки)
На дверях висит замок.
Кто его открыть не смог?
Мы замочком постучали,
Мы замочек повертели,
Мы замочек покрутили
И открыли!
II.
Чистописание.
-Сегодня вспомним
правописание букв к,и,е и соединений с ними.
к и е
ки ке
ик ек
III.
Повторение
изученного материала.
- Что
вы знаете о суффиксе? (часть слова, стоит перед корнем, служит для образования
новых слов, может придавать новому слову оттенки значений)
- Какое
слово, образованное с помощью суффикса вам запомнилось, назовите суффикс.
Работа в тетрадях и индивидуально на доске с
комментированием.
Выпиши
слова в два столбика
1) суффикс -ёнок-;
2) суффикс -онок-.
Стриж…нок, бельч…нок, цыпл…нок,
слон…нок, лис…нок, индюш…нок, рыс…нок, мыш…нок, козл…нок, реб…нок.
IV.
Работа
над темой
-На уроке русского языка мы
продолжим знакомиться с тайнами правописания слов русской речи, чтобы наша речь
была красивой, многообразной и грамотной.
-Сейчас мы проанализируем с вами два слова и выясним, нужно
ли какое-то правило для их написания или нет.
-
Давайте с вами заглянем в сказку Л. Гераскиной
«В стране невыученных уроков».
Просмотр фрагмента
мультфильма «В стране невыученных уроков» о правописании гласных в суффиксах
–ек и –ик-.
-
Какая проблема встала перед Витей
Перестукиным?
-
Определите тему нашего урока.
-
Давайте послушаем, как эту проблему решил Витя
Перестукин.
Просмотр фрагмента
мультфильма «В стране невыученных уроков» о правописании гласных в суффиксах
–ек и –ик-.
– Как проверить верность
наших выводов и высказывания Вити?
-
Давайте, попробуем вывести алгоритм действий,
который поможет нам правильно писать эти суффиксы.
V.
Физминутка
Брови свести и развести,
Глаза прищурить, затем широко
открыть.
Губы максимально растянуть в
улыбке,
А затем поджать.
Шею максимально вытянуть,
Затем опустить.
Руками обнять себя, погладить
И пожелать себе успехов в учебе, и
здоровья.
VI.
Закрепление.
Выполнение учащимися различных
заданий.
1.Работа с текстом (Читает учитель)
Только что прошел
дождич..к. Всё в природе сразу ожило, зазеленело, маленький ручеёч..к
превратился в говорливый ручей. Солнечный луч..к коснулся колокольч..ка, и
сиреневый цветоч..к закивал своей головкой. Запел мелкой трелью кузнеч..к, а
жёлтый бутонч..к лют..ка, словно вторя ему, тихо закачался.
- Докажите, что это текст. (предложения связаны по смыслу,
объединены общей мыслью)
- Как можно озаглавить текст? (После дождя)
- В каком предложении содержится основная мысль? (во
втором)
- Выполняем выборочный диктант (самостоятельная работа): в
первый столбик выписать слова с суффиксом -ек-, во второй – с суффиксом -ик-
(-чик-).
- Проверим, что получилось.
лучик дождичек
колокольчик ручеёчек
кузнечик цветочек
бутончик
Обратите внимание, что в слове лютик корень -лютик-.
2. Дифференцированная работа
(Задание для слабоуспевающих
детей – 1 группа)
(Задание выполняется комментировано под
руководством учителя)
Платоч…,
стол…, листоч…, билет…, песоч…к, зуб…к.
После окончания этой работы,
подводим итог:
Когда слове пишется суффикс –ик
, а когда –ек –?
Задание для 2 и 3 группы.
(Выполняют задание в рабочей тетради №2 на стр. 28 упражнение 1, после
выполнения работы проверка)
– Какой вывод по этой работе
сделаем? Дети делают выводы.
3. Редактирование слов
–Ваша задача найти ошибки,
исправить их и доказав правильность своего утверждения, списать правильно.
Кармашик, слоник, хвостек,
лучик, кузнечек, мячик, вечерочик, орешик.
Дети проверяют написание каждого
слова и доказывают правильность своих суждений.
У. – Какие выводы по
этой работе вы можете сделать?
У. – Вы были очень
внимательны при выполнении этого задания, нашли все допущенные ошибки и умело
доказали свою точку зрения.
VII.
Гимнастика
для глаз
Глазки вверх, вниз, направо,
налево. ( по 2 раза)
Закроем сильно глазки, открываем,
закрываем, откидываемся немного назад. Представьте, что вы находитесь посреди
пшеничного поля. Веет легкий теплый ветерок, и золотые колосья покачиваются от
него, шепчут свою песенку. Вы видите каждое зернышко в колоске. Вдруг вы
заметили ярко – красный василек, а на его зеленом листике сидит красная божья
коровка. Вот она расправила крылья и полетела вдаль, к голубому небу. И вы
видите, как широко – широко простилается поле, как сливается золото поля с
голубизной неба.… Открывайте глаза.
VIII.
Самостоятельная работа.
Ученики работают по
карточкам
– Рассмотрите
задание. Что неясно?
Маленький грибочек, тонкий карандашик,
небольшой кусточек, разноцветный мячик, душистый горошек, кленовый листочек.
5.
Итог урока.
- Что
нового узнали на уроке, чему научились?
-
Запишите слова, подбирая проверочные и выделяя орфограмму в суффиксе.
- У вас
на партах лежат маленькие замочки и ключики. Если сегодня на уроке вы открыли
для себя новое знание по русскому языку, возьмите ключик и прикрепите его на
доску. Если вы считаете, что не до конца разобрались с правилом, что остались
вопросы по этой орфограмме, возьмите замочек и прикрепите его на доску.
-
Спасибо за работу.
XI. Домашнее задание. Оценки за
урок.
|